EL GOBERNADOR MELELLA TOMÓ JURAMENTO A SECRETARIAS, SECRETARIOS Y PRESIDENTES DE ENTES DESCENTRALIZADOS


El acto se realizó en el gimnasio del Colegio Don Bosco de la ciudad de Ushuaia. Acompañaron la Vicegobernadora Mónica Urquiza, Ministros y Secretarios de Estado del Gabinete Provincial, autoridades del orden nacional, provincial y local, autoridades mandato cumplido, representantes de diversas asociaciones públicas y privadas y familiares.



Para culminar el acto, el Gobernador Gustavo Melella destacó que “los secretarios tienen la función de estar en el territorio llevando adelante todos los días las políticas públicas”.
“Quisimos que juraran y que los pudieran ver, para que todos conozcan el compromiso que ellos asumen hoy ante el pueblo de Tierra del Fuego AIAS”, expresó.
[17:54, 18/12/2019] +54 9 296 440-5578: 1. Carlos Turdó, Secretario de Deporte y Juventud
    2. Moisés de la Cruz Solorza, Secretario de Energía
    3. Eduardo Alejandro Américo Aguirre González, Secretario de Hidrocarburos
    4. Jorge Alberto Canals, Secretario de Comunicación Pública, Digital y Medios
    5. Roberto Tomás Daniels, Secretario de Planificación Estratégica
    6. Cristina Ester Boyadjian, Secretaria de Relaciones Institucionales
    7. Aníbal Daniel Chaparro, Secretario de Comercio
    8. Daniel Alberto Facio, Secretario de Protección Civil
    9. Diego Federico Carol, Secretario de Gobierno
    10. Vanina Eleana Ojeda Maldonado, Secretaria de Pueblos Originarios
    11. Daiana Freiberger, Secretaria de Justicia
    12. Marcos Félix Oviedo, Secretario de Hacienda
    13. Gonzalo Javier Muñoz Azcarate, Secretario de Gestión de Procesos y Soportes Informáticos de Finanzas
    14. Ayelén Barboza Rodríguez, Secretaria Administrativa Legal
    15. Laura Malvina Montes, Secretaria de Obras y Servicios Públicos Zona Norte y Centro
    16. Martín Ariel Moreira, Secretario de Obras y Servicios Públicos Zona Sur
    17. Pablo Rodrigo Driussi, Secretario de Proyectos Integradores del Hábitat
    18. Cristian Amadeo Pereyra Cárdenas, Presidente de la Dirección Provincial de Obras y Servicios Sanitarios
    19. Edgardo Ramón Sandri, Presidente de la Dirección Provincial de Vialidad
    20. Sarina Salomé Águila Pereyra, Secretaria Administrativa Legal
    21. Carolina Hernández, Secretaria de Desarrollo Productivo y Pymes
    22. Juan Ignacio García, Secretario de Industria y Promoción Económica
    23. Eugenia Viviana Álvarez, Secretaria de Ambiente
    24. Mariano Jesús Andrés Zulueta, Secretario de Coordinación General
    25. Carlos Alfredo Cantu, Secretario de Pesca y Acuicultura
    26. Paula Romina Ortega, Secretaria de Gestión Administrativa y Programación Operativa
    27. José Ricardo Torino, Secretario de Gestión de Redes Asistenciales
    28. Javier Andrés Barrios, Secretario de Gestión de Sistemas Sanitarios
    29. Vanina Gabriela Romero, Secretaria de Control de Gestión e Infraestructura
    30. Alberto Omar de Luca, Secretario de Discapacidad y Adulto Mayor
    31. Fernando Gustavo Ponce Salazar, Secretario de Coordinación Administrativa y Legal
    32. Juan Valerio Cherañuk, Secretario de Economía Popular
    33. Malena Teszkiewicz Yuqueri, Secretaria de Desarrollo Humano
    34. Ana Beatriz Andrade, Secretaria de Niñez, Adolescencia y Familias
    35. Paola Andrea Barros, Secretaria de Coordinación
    36. Pablo Gustavo Daniel López Silva, Secretario de Educación
    37. María Emilia Lucía Rossi, Secretaria de Cultura
    38. Ana Luz Aylen Carol, Secretaria de Ciencia y Tecnología
    39. Mariano Gastón Tejeda, Secretario de Trabajo
    40. Karina Daniela Fernández, Secretaria de Empleo y Formación
    41. Reinaldo Leiva, Secretario de Gestión Pública
    42. Carlos Laureano Guillaume, Secretario de Fortalecimiento Institucionales
    43. Verónica Haydé Portillo, Secretaria de Participación Comunitaria
    44. Federico León Giménez, Secretario de Enlace de Gestión
    45. Walter Gabriel Garay, Secretario de Coordinación Legal Administrativa
    46. Armando Antonio Arosteguichar, Presidente del Instituto Provincial de Regulación de Apuestas
    47. Roberto Marcial Murcia, Presidente de la Dirección Provincial de Puertos
    48. Leonardo Gómez, Presidente de la Caja de Previsión Social
    49. Sonia Ruth Milstain, Presidente de la Obra Social del Estado Fueguino
    50. José Manuel Díaz, Secretario de Enlace con las Fuerzas de Seguridad
    51. Federico Zapata García, Titular de la Oficina Provincial de Contrataciones y Finanzas